Главная » 2015 » Июль » 23 » Текущая ситуация по управлению домом
16:18
Текущая ситуация по управлению домом

Уважаемые собственники!

Информируем Вас о произошедших изменениях. 21.07.2015 года в учредительные документы ООО УК Столица были внесены изменения, в результате которых 50% компании теперь принадлежит ООО "Московская эксплуатирующая компания" (владелец компании ООО "Мой дом"). В результате данной сделки сейчас происходят очередные организационные преобразования, которые наверно закончатся передачей управления домом от ООО "Мой дом" к ООО УК Столица.

Однако ООО "Мой дом" в отсутствии лицензии и других законных оснований предоставлять услуги по управлению домом продолжает рассылать счета (уже за июль) с завышенными тарифами и несогласованными с собственниками дополнительными услугами. Это касается позиций "СиРЖП прочее" в размере 10,85 руб. с кв. м., "охрана" - 9,45 руб. с кв. м. и "отопление" по ставке отопительного сезона. 

Считаем целесообразным оплатить услуги ООО "Мой дом" до 30.04.2015 г. по ставкам Правительства Москвы, а с 01.05.2015 г. оплачивать ЖКУ ООО УК Столица по ставкам Правительства Москвы. Если ООО УК Столица посчитает необходимым компенсировать соответствующие расходы ООО "Мой дом" после 01.05.2015 г., то они смогут это без труда сделать с учетом произошедших изменений в составе учредителей.

Просмотров: 751 | Добавил: vb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 251 2 3 »
avatar
0
1 msairin01 • 20:30, 23.07.2015
Как рекомендует совет дома поступить жильцам по поводу погашения долгов? Платить или ждать, когда определится единственно действующая организация по оплате ЖКУ?
avatar
0
2 vb • 21:06, 23.07.2015
Согласно законодательству каждая управляющая компания может требовать оплаты задолженности только за период своего управления в рамках исковой давности. Поэтому ООО Мой дом формально может требовать погашение задолженности за последние три года до 01 мая 2015, а ООО УК Столица формально с 01 мая 2015 года.
avatar
0
3 IK_Msk • 09:49, 24.07.2015
Не очень понятно, на каком основании мы должны будем оплачивать счета УК Столица за период май-июль: договор мы с ней мы не заключали, а самое главное, что фактически услуги по управлению домом они не оказывали. Как в данном случае они могут потребовать погашения задолженности?
Если на сегодняшний момент уже понятно, что обе УК договорились, почему  нужно продолжать игнорировать требования УК Мой дом по погашению задолженности? Из-за неплатежей у них накапливается долг перед поставщиками коммунальных услуг, а как-то решать текущие проблемы нужно. Можно долго спорить о тарифах, писать письма в правоохранительные органы и местное самоуправление, однако когда отключат лифты и прекратят вывозить мусор, все вопросы решатся сами собой.
avatar
0
4 vb • 20:15, 24.07.2015
Многие и с Моим домом не заключали договор, поэтому у каждого есть выбор: платить по завышенным тарифам Моему дому или по стандартным - Столице (что в принципе запрещено ЖК РФ - платить двум компаниям). А накапливать долги никто не призывает, только у Моего дома долгом во многих случаях считается неоплата дополнительных сумм, которые они по-прежнему выставляют. Кстати по услугам управления - на сайте gorod.mos.ru все проблемы с мая месяца направляются на устранение Столице, о чем в отчетах на сайте приложены акты Мосжилинспекции.
avatar
0
6 ainaaidarovna • 09:23, 27.07.2015
Кстати да!Если считать, что сейчас УК является Столица, то в случае возникновения проблем с ресурсиниками, ограничения подачи и т.п., можно смело жаловаться в адрес УК СТОЛИЦА,  и она обязана будет предоставить ресурсы в должном объеме и качестве, и ссылаться на образовавшиеся долги между МД и жителями она не имеет права. Столица имеет договора с ресурсниками с 01 мая, и долги МоегоДома остаются проблемой МоегоДом
avatar
0
5 alex-2111 • 12:10, 26.07.2015
квитанции об оплате хранятся 3 года, за истечением 3 годового преиода, ни кто не имеет права требовать с вас квитанции об оплате свыше этого срока. Т.е все квитанции ранее июля  2012 года ни имеют ни какой юр.силы-согласно искового срока давности (3 года)!!!
avatar
0
7 IK_Msk • 09:08, 28.07.2015
После вчерашней сверки выяснилось, что УК Столица не будет предоставлять нам охрану. Как Совет дома планирует решать этот вопрос. Меня лично не устраивает отсутствие охраны или элементарного консьержа в доме.
avatar
1
8 ainaaidarovna • 09:49, 28.07.2015
а при чем тут Совет Дома?!?! Доп.услуги только через проведение общего собрания собственников.
avatar
0
9 IK_Msk • 10:28, 28.07.2015
См. пределы компетенции Совета дома согласно п.5 ст.161.1 ЖК РФ. Предложения по доп.услугам, в т.ч. охране, должны быть сформулированы и вынесены на ОСС. 
Члены СД вели активное противостояние с УК Мой дом и навязанными ими доп.услугами. Ок, в какой-то степени "поборолись". Что дальше? Ситуация, когда в доме нет элементарного консьержа меня лично, как собственника, не устраивает.
avatar
0
10 alex-2111 • 13:36, 28.07.2015
в доме достаточно консъержа! в соседних домах -везде консъержи, рады и довольны. Во многих домах, жители напрямую платят консержу, через журнал платежей, желающих поверте очень много  и спроса с консъержа будет больше, суммарно две смены консъержей на подъезд обходится в зависимости от колличества квартир в подъезде от 30-50 тыс!!! С охраны вы ни чего не спросите, так как львиная доля плптежей идет в чоп , а копейки самим охранникам.
avatar
0
11 vb • 01:14, 30.07.2015
Услуги охраны не относятся к ЖКУ, поэтому не могут быть утверждены ОСС. Оплата услуг охраны дело добровольное и поэтому необходимо постараться создать услугу, которая бы устраивала большинство собственников в подъезде. Представляется необходимым условием установка видеокамер при входе в подъезд и выхода в подъезд с парковки с записью хотя бы на неделю, а также контроль камер с одного круглосуточного поста (идеально с въезда в паркинг) и консьержи в подъездах в дневное время. Совет дома подготовит стоимостные оценки данного варианта, а также вариантов с круглосуточным консьержем в подъезде и вынесет для обсуждения и сбора голосов. Следует также отметить, что в настоящее время пока не удается получить доступ к помещениям консьержей (в настоящее время там расположена диспетчерская и помещение управляющих Мой дом). Размещать консьержа в помещении без окна считаем неправильным при наличии нормальных помещений, поэтому будем проводить дальнейшую работу по обеспечению доступа собственников к помещениям, входящим в состав общего имущества и использованию их в соответствии с их назначением и решением ОСС. Преимущества консьержа заключается в возможности непосредственного сбора средств, упрощении проведения заочного голосования посредством распространения и сбора бюллетеней через консьержа, сокращении управленческих расходов на организацию дежурства, выполнение и контроля дополнительных работ по благоустройству в подъезде и прилегающей территории. Следует также отметить, что проведение ОСС выливается примерно в 3000 рублей только на печать бюллетеней и уведомлений + временные ресурсы по обходу квартир и пока оплачивается практически инициаторами собраний.
avatar
0
12 IK_Msk • 08:46, 30.07.2015
По консьержу - вполне разумное предложение. Правильно ли я понимаю, что УК Мой дом занимает помещения без какого-либо оформления, т.е. без законных на то оснований?
1-10 11-20 21-23
avatar