Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Позиция Совета дома по голосованию за ТСЖ (инициаторы Леус И.Г., Ровчак Ю.М.)
14:23
Позиция Совета дома по голосованию за ТСЖ (инициаторы Леус И.Г., Ровчак Ю.М.)

Уважаемые собственники!

Многие обращаются и просят высказать отношение Совета дома к проходящему сейчас голосованию за ТСЖ. Как известно, Совет дома был всегда за создание ТСЖ, уже проводил голосование по данному вопросу год назад и начал сбор предложений по кандидатурам  для Правления в рамках подготовки к новому голосованию. Но в текущем голосовании с инициаторами Леусом И.Г. и Ровчаком Ю.М. Совет дома не хочет принимать участие, пока не будут решены следующие вопросы:

1. Наша позиция всегда была за то, чтобы в управлении дома участвовали все желающие. В этом голосовании инициаторы не собирали заявки от желающих войти в Правление ТСЖ, сами сформировали список кандидатов. Считаем такой подход неэтичным по отношению к собственникам.

2. Данное собрание началось с обмана собственников, когда инициаторы Леус И.Г. и Ровчак Ю.М. разослали уведомление, в котором было указано, что Ровчак Ю.М. является собственником квартиры 6. Согласно выписки из ЕГРП (см. сайт pokryshkin3.ucoz.ru) Ровчак Ю.М. не является собственником кв. 6 и не имеет права в соответствии со ст. 147 ЖК РФ избираться в Правление. Однако данный факт продолжает «замыливаться» инициативной группой.

3. На очной части собрания инициаторы постоянно подчеркивали, что все действия будут в рамках закона, для чего они в том числе работают с юристом. Однако повестка собрания и предлагаемый устав содержат ряд противоречий с действующим законодательством:

п. 9 повестки об утверждении ставки по охране общего имущества противоречит ст. 39 ЖК РФ, п. 4.7 Устава о передаче общего имущества во временное пользование противоречит ст. 46 ЖК РФ, требуют уточнения  вопросы по банковским кредитам (в том числе для целей капремонта).

4. Утверждение, что Правление всегда можно легко переизбрать, не совсем корректно. Рассмотрим ситуацию, когда имеется ряд бюллетеней от собственников помещений, которые особо не интересуются ситуацией в доме, а квартиры сдают в аренду. Данных помещений в нашем доме существенное количество. Если данный пакет голосов по каким-то причинам оказывается в руках недобропорядочного Правления и он составляет более 50% голосов членов ТСЖ, то проще ликвидировать ТСЖ, чем сменить Правление. Да и кто будет заниматься организацией и проведением собрания по смене Правления? ВЫ ЛИЧНО ГОТОВЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ ИЛИ НАДЕЕТЕСЬ НА СОСЕДА? Поэтому лучше сразу формировать сбалансированное Правление.

Нет никакой проблемы провести новое собрание по вопросу создания ТСЖ, тем более что при организации данного собрания уже имеются существенные нарушения, начиная с нарушения процедуры уведомления собственников и заканчивая формулировками вопросов для голосования и отдельных статей Устава. Стоимость вопроса по проведению собрания в заочной форме  - менее 5000 рублей на печать бюллетеней для заочного голосования. Решение за Вами.

Просмотров: 401 | Добавил: vb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar