Главная » 2016 » Июль » 5 » Первые успехи в суде
23:35
Первые успехи в суде

Как уже отмечалось ряд собственников начал отстаивать свою позицию в суде, так как выполнения условий договора управления от ООО УК Столицы и Мосжилинспекции добиться не удалось. По первым искам получено положительное заочное решение, после получения заверенных счетов в случае несоблюдения условий договора управления будут поданы еще иски к ООО  УК Столица.

Дело №2-3760/16

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

город Москва                                                                      03 июня 2016 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Шайхутдиновой А.С.,

при секретаре Агабековой А.В.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело  по исковому заявлению Буланова В. А. к ООО «УК Столица» о защите прав потребителей

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику в котором просит обязать ООО «УК Столица» обеспечить доступ Буланову В.А. к журналу с показаниями общедомовых приборов учета за 2014-2016 года для контроля произведенных начислений, обязать произвести проверку правильности исчисления предъявленного истцу к уплате размера платы за коммунальные услуги за январь, февраль, март, апрель 2016 года, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги и выдать истцу платежные документы, компенсировать моральный вред в размере * руб.  В обосновании указано, что истец является собственником квартиры и машиноместа по адресу: *.  Управление данным домом осуществляет  ООО «УК Столица». С мая 2015 года ответчик направлял истцу платежные документы, по которым у истца имелось много претензий. В связи с чем, истец обратился к ответчику с заявлением  о предоставлении показаний общедомовых приборов учета за 2014 и 2015 года и обоснование расчетов тарифов за отопление и горячее водоснабжение. Однако ответчик проигнорировал данное обращение. 24.02.2016 года и 03.03.2016 года истец и другие собственники снова обратились в ООО «УК Столица» с просьбой  заверить платежные документы за машиноместо и предоставить доступ к журналу показаний общедомовых приборов учета. Однако ответа получено не было. Считает данные действия ответчиков незаконными.

        Истец на судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по известному суду адресу, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.

Поскольку истец согласен на вынесение по настоящему делу заочного решения, то суд считает возможным рассмотреть дело  в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

        Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

По смыслу положений ч. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем, на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу ч. 10 ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

Обязанность управляющей организации предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах, установлена положениями ч. 2 ст. 165 ЖК РФ.

Установлено, что Буланов В.А. является собственником квартиры, расположенной по адресу: *, а также машиноместа по тому же адресу.

Согласно подпункту «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Согласно подп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

16.09.2015 года истцом в адрес ООО «УК Столица» направлено заявление о корректировке счета за август, в связи с несогласием истца с расчетами ответчика, на который «ООО УК Столица» дало ответ о корректировке счета по СиРЖП. 21.12.2015 года истец повторно обратился в адрес ответчика с заявлением о корректировке счета и предоставления уточненного счета за ноябрь. 24.02.2016 года и 03.03.2016 года истец и другие собственники снова обратились в ООО «УК Столица» с просьбой  заверить платежные документы за машиноместо и предоставить доступ к журналу показаний общедомовых приборов учета. Однако ответа получено не было.

Учитывая данные обстоятельства, прямое указание в нормативно-правовом акте на соответствующую обязанность ответчика по обеспечению доступа потребителя (истца) к журналу показаний общедомовых приборов учета, а также обязанности производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, учитывая, что такая обязанность ответчиком исполнена не была, что не оспорено представителем ответчика, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований Буланова В.А. и обязании ответчика обеспечить доступ Буланову В.А. к журналу с показаниями общедомовых приборов учета за 2014-2016 года для контроля произведенных начислений и произведения проверки правильности исчисления предъявленного истцу к уплате размера платы за коммунальные услуги за январь, февраль, март, апрель 2016 года, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги и выдачи истцу платежных документов.

Разрешая требования о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями и дополнениями) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С учетом обстоятельств дела, нарушенного права Буланова В.А. на получение информации в соответствии с законом, суд полагает возможным взыскать с ООО «УК Столица» в счет компенсации морального вреда 5 000 руб.

На основании п. 5 ст. 13 указанного Закона РФ, также в пользу потребителя - истца подлежит взысканию с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 2500 рублей.

С учетом положений ст. 89, ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, п. 3 ст. 17 указанного Закона РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

        На основании изложенного, руководствуясь 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

 

Обязать ООО «УК Столица» предоставить Буланову В. А. возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета (журналом с показаниями общедомовых приборов учета) за 2014-2016 года.

       Обязать ООО «УК Столица» произвести проверку правильности исчисления предъявленного Буланову В. А. к уплате размера платы за коммунальные услуги за январь, февраль, март, апрель 2016 года, задолженности или переплаты за коммунальные услуги, выдав по результатам проверки документы, содержащие правильно начисленные платежи.        

        Взыскать с ООО «УК Столица» в пользу Буланова В. А. компенсацию морального вреда в размере * руб, а также штраф в размере * руб.

        Взыскать с ООО «УК Столица» в доход г.Москвы государственную пошлину в размере * руб.

        Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Никулинский районный суд г.Москвы в течение 7 дней со дня его получения.

         Решение  может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а  в случае если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

 

Судья 

Просмотров: 340 | Добавил: vb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 z1177x • 00:06, 06.07.2016
Большое спасибо за усилия которые идут на пользу всем нам! Справедливость должна восторжествовать в конечном итоге!
avatar